Вестник Кавказа

День независимости Казахстана отпраздновали в Баку

В Баку состоялся официальный прием по случаю 27-ой годовщины независимости Казахстана, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

На мероприятии приняли участие члены правительства, депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий и международных организаций, представители ведущих СМИ Азербайджана.

В своей приветственной речи чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев кратко проинформировал гостей о достижениях Казахстана в социально-экономической и политической сфере, обратив особое внимание на основные положения Послания президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни".

Посол Казахстана также отметил, что за годы независимости между Казахстаном и Азербайджаном сложились очень близкие и дружеские отношения, основанные на взаимном доверии и равенстве.

"На современном этапе казахстанско-азербайджанские отношения динамично развиваются во всех сферах и имеют солидный потенциал для дальнейшего укрепления партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Азербайджан сделал большой прорыв по наращиванию своей экономики", - сказал он.

В свою очередь, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, поздравляя с 27-й годовщиной независимости Казахстана, отметил, что за эти годы Казахстан под руководством президента Н.А.Назарбаева достиг больших успехов и стал одним из ведущих государств региона. Он также подчеркнул, что Азербайджан и Казахстан, реализуя важные проекты, превратили свои страны в ключевые международные энергетические и транспортные коридоры.

В завершение министр выразил уверенность, что дружеские и братские отношения, а также сотрудничество и солидарность между двумя странами продолжатся и впредь.
Он также сообщил, что товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос на 65,6% за 9 месяцев текущего года.
Министр отметил, что это является показателем высокого уровня сотрудничества двух братских стран.

"Отношения между нашими странами вышли на новый уровень. Уважение международного права, суверенитета и территориальной целостности стран является основой наших отношений", - сказал он.

15615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ