Вестник Кавказа

День России

День России

Россияне отмечают один из самых молодых государственных праздников – День России.

История праздника началась с принятия и подписания Первым съездом народных депутатов Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года, по прошествии времени дата принятия Декларации стала государственным праздником.

В 1998 году первый президент России Борис Ельцин предложил отмечать его под названием – "День России". Однако официально соответствующее название праздника было введено только в 2002 году, когда начал действовать новый Трудовой кодекс РФ, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни (статья 112).

Праздник традиционно отмечают торжествами, народными гуляниями и концертами, а президент вручает в Кремле Государственные премии Российской Федерации.

Первыми День России отметили жители Камчатского края и Чукотского автономного округа – здесь проходят народные гуляния, концерты, тематические встречи и другие праздничные мероприятия.

Гостей и жителей российской столицы ждет вечерний концерт на главной площади страны. Днем культурные программы пройдут в парке "Зарядье" и ВДНХ.

В Санкт-Петербурге праздник отметят на Малой Конюшенной и на Невском проспекте в 13:00 – танцы под русскую народную музыку, а в 14:00 – Парад цветов и оркестров. Детали вечернего концерта пока держатся в секрете, известно лишь, что на Дворцовой площади состоится выступление ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова. Будут исполнены знаменитые песни военных лет: "Пора в путь-дорогу", "Песенку фронтового шофера", "Катюшу" и другие. Шоу начнется в 19:00.

Сочи начинает праздник с флешмоба: на площади Южного мола Сочинского морского порта волонтеры развернут флаг России площадью 40 кв м и составят вокруг него огромную фигуру в форме сердца. А на площади Флага все желающие смогут сделать зарядку и поболеть на турнире по стритболу.

Кроме того, в городе пройдет парад Дружбы народов России – между зданиями администраций Центрального района и города пройдут представители осетинской, казахской, белорусской, украинской, армянской, грузинской, татарской, польской и других диаспор в национальных костюмах.

Гостей и жителей Севастополя ждет перформанс на Приморском бульваре – променад Екатерины II и ее свиты. Вечером на площади Нахимова выступит московский джаз-оркестр Государственного училища духового искусства.

В Мемориальном комплексе "Малахов курган" будут работать выставки "Бастион Героев", "Мы вместе", экспозиция рисунков – победителей конкурса "75 лет Севастопольской Победе", а также интерактивные площадки "Моя матрешка" и "Русские гадания", анонсирует РИА Новости.

С праздником российского президента Владимира Путина поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне, основываясь на дружбе и взаимном уважении.

"Азербайджан и Россию связывают традиционно тесные отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества. Отрадно, что эти отношения, наглядно выражающие волю наших народов, ныне имеют характер стратегического партнерства. Взаимодействие наших стран по самому широкому спектру вопросов вызывает особое удовлетворение", - указал азербайджанский лидер.

Ильхам Алиев выразил уверенность в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Россией во имя мира, безопасности и стабильности в регионе. "Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, счастья и успехов, а всем россиянам - мира и благополучия", - заключил президент Азербайджана.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также направил поздравление в адрес Кремля. Он выразил уверенность, что совместная работа по углублению интеграции стран поможет приумножить традиции дружбы Минска и Москвы

"Уверен, что наша совместная работа по углублению двусторонних отношений и интеграционного взаимодействия будет способствовать сохранению и приумножению богатых традиций белорусско-российской дружбы", - цитирует пресс-служба белорусского лидера.

По мнению Лукашенко, День России знаменует собой начало важного этапа в новейшей истории РФ - укрепления суверенитета и обеспечения национального единства. Белорусский президент отметил, что, твердо следуя выбранному курсу, за прошедшие десятилетия Россия добилась "впечатляющих успехов в государственном строительстве и модернизации экономики, значительно усилились лидирующие позиции страны на мировой арене".

Также в пресс-службе отметили, что Лукашенко направил поздравления премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Поздравительное послание в адрес российского коллеги направил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. "Примите мои сердечные поздравления по случаю государственного праздника - Дня России", -  цитирует Жээнбекова его пресс-служба.

По его словам, в настоящее время Россия – пример стабильного социально-экономического и общественно-политического развития и последовательного упрочения авторитета страны на мировой арене.

"Глубоко признателен за ваш вклад в углубление и расширение киргизско-российского сотрудничества. Ваше личное участие придало новый импульс качественному наполнению наших двусторонних отношений и укрепило дух союзничества и стратегического партнерства. Убежден, что проверенное временем киргизско-российское сотрудничество будет и впредь развиваться на благо наших народов", - говорится в поздравлении.

Жээнбеков также пожелал российскому коллеге крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, а дружественному народу России – мира и процветания.

Поздравительную телеграмму главе российского государства направил лидер КНДР Ким Чен Ын. "По случаю Дня России шлю горячее поздравление и теплый привет Вам, правительству и народу дружественной РФ от имени правительства и народа КНДР", - говорится в поздравлении.

Он также подчеркнул, что "стойкий и трудолюбивый российский народ" под руководством Владимира Путина "отважно справляется с различными вызовами и лишениями и добивается больших успехов в построении сильной и процветающей России, что вызывает искреннюю радость".

Наилучшие пожелания по случаю Дня России направила россиянам Королева Великобритании Елизавета II. В аккаунте посольства Великобритании в РФ в Facebook опубликована фотография послания, сопровождающаяся текстом на русском языке: "С радостью направляю свои наилучшие пожелания российскому народу по случаю национального праздника – Дня России".

Британское внешнеполитическое ведомство присоединилось к поздравлениям Елизаветы II.

14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ