Вестник Кавказа

День Черноморского флота празднуют в России

День Черноморского флота празднуют в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Россия отмечает День Черноморского флота. Праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".

Черноморский флот (ЧФ) - оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Черном море, основная его задача - обеспечение военной безопасности России на юге страны. Для осуществления ее Черноморский флот располагает дизельными подлодках, надводными кораблями для действий в океанской и ближней морской зонах, морской ракетоносной, противолодочной и истребительной авиацией, а также береговыми войсками.

Черноморский флот был создан во второй половине ХVIII века, когда Россия достигла серьезных успехов в борьбе за выход к морям и утвердила свои позиции на берегах Азовского и Черного морей. В 1773 году на Черном море успешно действовала сформированная на основе Азовской флотилии Черноморская эскадра, которая базировалась в Керчи и двумя отрядами несла крейсерскую службу между Балаклавой, Феодосией и Суджук-Кале (современный Новороссийск).

Однако в составе эскадры были только маломерные суда, не способные сражаться с турецким флотом в открытом море. Поэтому 22 декабря (11 декабря по старому стилю) 1775 года императрица Екатерина II издала указ об основных направлениях строительства флота на Черном море. В 1778 году для строительства глубокосидящих морских судов и вывода их прямо в Черное море был заложен город Херсон с верфью.

В это время, в результате сложной дипломатической борьбы за Крым, 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатерина II выпустила манифест о присоединении Крыма к Российской империи. Для защиты его необходимо было создать сильный флот. В январе 1783 года командующим "флотом, заводимым на Черном и Азовском морях" стал вице-адмирал Федот Клокачев.

13 мая (2 мая по старому стилю) 1783 года под его командованием в Ахтиарскую бухту на юго-западном берегу Крыма пришла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов Азовской флотилии. С этого момента морские силы на юге России получили название Черноморский флот (ЧФ), а день входа сил Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту считается днем создания Черноморского флота.

После проигрыша в Крымской войне 1853-1856 годов Россия потеряла право иметь на Черном море военный флот. Только после отмены этих ограничений в 1871 году начал создаваться новый ЧФ по программе строительства парового броненосного флота. В результате к началу ХХ века Черноморский флот стал серьезной боевой силой на юге России.

Моряки Черноморского флота активно участвовали в революционных событиях 1917 года, а с весны 1918 года - в борьбе с наступающими силами войск Германии. После оккупации Крыма и Севастополя ЧФ перебазировался в Новороссийск, где в июне 1918 года почти все корабли пришлось затопить, чтобы они не достались немецким солдатам.

В мае 1920 года в составе Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ) были созданы Морские силы Черного и Азовского морей, с января 1935 года снова называвшиеся ЧФ.

Во время Великой Отечественной войны Черноморский флот защищал базы и побережье, свои коммуникации, атаковал коммуникации противника, наносил авиаудары по береговым объектам. Совместно с сухопутными войсками оборонял Одессу, Севастополь, Новороссийск, Туапсе, принимал участие в битве за Кавказ, в Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской десантных операциях. Все за годы Великой Отечественной войны флот осуществил 24 десантные операции, потопив 835 кораблей и судов противника, повредив 539.

После войны, Черноморский флот выполнял задачи по защите южных рубежей страны. Корабли, подводные лодки и авиация флота несли боевую службу в различных районах Мирового океана. В 1965 году ЧФ был награжден орденом Красного Знамени.

После распада СССР с августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный (РФ и Украины). В соответствии с двухсторонними соглашениями по ЧФ 1995 и 1997 годов на его основе были созданы ЧФ РФ и ВМС Украины с раздельным базированием, установлен статус российского флота на территории Украины.

2 апреля 2014 года в связи с возвращением в Российскую Федерацию Крыма и образовании в составе России новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя президентом России был издан Федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ