Вестник Кавказа

Дагестану грозит нашествие вредителей

В связи с благоприятными погодными условиями в начале июля посевы в Дагестане могут столкнуться с нашествием вредителей и вспышками болезней, сообщили агрономы дагестанского филиала Россельхозцентра.

Они прогнозируют, что на полях, отведенных под озимые зерновые, и на посадках овощей появятся опасные для них насекомые, в том числе личинки азиатской и марокканской саранчи.

Кроме того, есть риск перелета стаи саранчи на посевы сельхозкультур на отгонных землях. "Заселение окрыленной взрослой саранчой сельхозугодий и посевов сельхозкультур в республике идет за счет развития вредителя на угодьях, где обработки запрещены по санитарно-гигиеническим нормам", - цитирует представителей Россельхозцентра РИА "Дагестан".

Помимо этого распространение вредителей также прогнозируется на посадках кукурузы, плантациях риса, томатов, картофеля, капусте, бахчевых культурах, виноградниках и плодовых садах.

"Для защиты деревьев в садах и профилактики в вегетационный период необходимо проводить мероприятия, способствующие уничтожению значительной части зимующих вредителей и возбудителей болезней. Для уменьшения воздействия от различного рода вредителей и болезней овощных культур необходимо регулярно уничтожать сорняки как внутри плантаций, так и вокруг них", - рекомендовали эксперты.

13045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ