Вестник Кавказа

Дагестанскую кредитную организацию "Умут" лишили лицензии

Дагестанскую кредитную организацию "Умут" лишили лицензии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России своим приказом отозвал с 29 марта лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Умут" (Хасавюрт, Дагестан).

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта 2018 года кредитная организация занимала 533-е место в банковской системе РФ. Она не является участником системы страхования вкладов, сообщили в пресс-службе ЦБ.

В деятельности "Умут" "установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю", отмечает регулятор. Кроме того, в IV квартале прошлого года небанковская кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных транзитных операций, указали в Центробанке, добавив, что это говорит о наличии в ее деятельности реальной угрозы интересам кредиторов.

В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе "Умут" с рынка банковских услуг. Приказом ЦБ в кредитной организации назначена временная администрация.

8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ