Вестник Кавказа

Дагестанских производителей обуви выведут из тени

Дагестанских производителей обуви выведут из тени
© Фото: Фото пресс-службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане

В Дагестане планируют легализовать производство обуви, которым, по экспертным оценкам, в республике занимаются более 600 предпринимателей, на которых работают более 15 тыс человек, и большая часть из них официально не трудоустроена. Налоги же платят всего 74 производителя обуви, у которых трудоустроено 298 человек.

"На встрече Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурада Далгатова с обувщиками осуждались проблемы развития этой отрасли в республике. Среди них высокая конкуренция из-за нелегальных производителей и завозимой из Китая обуви, низкая рентабельность производимой продукции, слабая техническая и технологическая оснащенность предприятий", - сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане, передает "АиФ-Дагестан".

В связи с переходом на обязательную маркировку обуви произойдет "обеление" производства - повысится себестоимость и снизится рентабельность производства. Вместе с тем увеличится общая сумма налоговых отчислений, - добавил Далгатов.

По итогам встречи уже подготовлены конкретные предложения.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ