Вестник Кавказа

Дагестан снова начнет производить легендарные овчинные тулупы

В Шамильском районе Дагестана намерены возродить производство известного старинного тулупа "Тимух", искусству создания которого планируют обучить школьников и студентов республики. 

Идея принадлежит выходцу из села Телетль Омару Джамалдинову – как рассказал предприниматель, сейчас в районе осталось всего два мастера, которые способны изготавливать легендарный овчинный тулуп "Тимух", и обоим уже за шестой десяток лет. 

"Его исчезновение тем плачевно, что вместе с ним аварский народ потеряет используемую ежедневно в быту и обществе одежду, а также связанное с ней культурное наследие народа", – отметил он, передает РИА "Дагестан". 

Идея Джамалдинова под названием "Этностиль как пример развития и возрождения культурных традиций" была рассмотрена жюри Всероссийского конкурса грантов, которое выделило ему финансовую поддержку в размере 300 тыс рублей. 

Аксакалы готовы передать опыт производства национальной шубы молодому поколению. Обучение молодых ребят будет проходить в школах горных и предгорных районов Дагестана. 

В проект планируется вовлечь около тысячи дагестанских юношей в возрасте от 14 до 20 лет в течение года, а экспертами по производству шубы "Тимух" из них станет около 20 человек.

15040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ