Вестник Кавказа

Дагестан получит почти миллиард на ликвидацию "трехсменки"

Дагестан получит почти миллиард на ликвидацию "трехсменки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минобрнауки России направит порядка 1 млрд рублей на ликвидацию школьной третьей смены и решение проблемы аварийных школ в Дагестане. Об этом рассказал врио главы региона Владимир Васильев на совещании по вопросам развития образования в республике, участие в котором приняла глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

"Минобрнауки России предоставляет субсидии в пользу Дагестана на 2018-2020 годы в объеме 925 млн рублей, чтобы обеспечить не только ликвидацию трехсменного режима обучения, но и позволить приступить к реальной борьбе с угрозами аварийных школ", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

Васильев уточнил, что на данный момент в Дагестане насчитывается 130 аварийных школ.

В свою очередь Ольга Васильева напомнила, что Дагестан входит в число семи регионов, где по-прежнему дети ходят в школу в третью смену.

"Кроме того, количество детей в возрасте от трех до семи лет, не охваченных дошкольным образованием, по-прежнему остается", - добавила министр.

Кроме того, глава Минобрнауки РФ заявила о необходимости сохранения малокомплектных школ в селах Дагестана, пояснив, что с закрытием школы село фактически умирает.

10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ