Вестник Кавказа

CNN показал видео с переодетым под Хашкаджи саудовским спецагентом

Камеры видеонаблюдения у генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле засняли человека, похожего на убитого журналиста Джамаля Хашкаджи. Видео разместил в сети американский телеканал CNN.

В ролике, предположительно, появляется сотрудник саудовских спецслужб, 57-летний Мустафа аль-Мадани, переодетый под Хашкауджи. Он выходит из диппредставительства в одежде и очках, напоминающих те, в которых за четыре часа до этого туда зашел Хашкаджи, но в иной обуви. Для большего сходства спецагенту на лицо приклеили искусственную бороду, напоминающую бороду Хашкаджи.

Позже двойника заметили в Голубой мечети - сначала в аналогичной одежде, а затем, после похода в места общественного пользования, - уже в другой. Кроме того, в близлежащем ресторане, куда мужчина зашел вслед за этим, камеры запечатлели его уже и без бороды.

CNN также показал кадры, на которых видно, как настоящий Мадани в тот же день, но на два часа раньше, чем журналист, заходит в консульство в своей собственной одежде - сине-белой клетчатой рубашке и джинсах, без бороды и очков.

Неназванный высокопоставленный турецкий чиновник сообщил CNN, что Мадани привезли в Стамбул как двойника Хашкуджи, убийство которого, соответственно, было преднамеренным.

17280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ