Вестник Кавказа

Члены ООН приняли декларацию о верховенстве права

Главы государств и правительств более 40 стран мира приняли в понедельник в ООН декларацию, подтверждающую их приверженность принципу верховенства права, сообщает РИА Новости.

Совещание по вопросу о верховенстве права на национальном и международном уровнях состоялось в рамках 67-й сессии ГА ООН. Всего на совещании было представлено около 90 государств.

"Мы согласны, что руководством для наших коллективных действий в ответ на проблемы и возможности, возникающие в результате многих сложных политических, социальных и экономических преобразований, должно быть верховенство права, поскольку оно является основой дружественных и равноправных отношений между государствами, а также основой строительства справедливых и равноправных обществ", - говорится в декларации.

Главы государств подтвердили также свою приверженность тому, чтобы "содействовать всем усилиям, направленным на поддержку суверенного равенства всех государств, уважать их территориальную целостность и политическую независимость, воздерживаться в наших международных отношениях от угрозы и использования силы любым образом".

Одновременно в документе содержится требование ко всем государств уважать права человека, не оставлять безнаказанными массовые преступления (преступления против человечности).

Участники встречи высокого уровня по верховенству права выразили надежду на то, что остальные государства присоединятся к декларации.

ООН определяет верховенство права как принцип управления, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные, в том числе само государство, функционируют под действием законов, которые были публично приняты, в равной степени исполняются и независимо реализуются судебными органами. При этом законы должны быть совместимыми с международными нормами и стандартами в области прав человека.
10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ