Вестник Кавказа

Чижов: сопротивляться санкциям США против ИРИ крупный бизнес ЕС не станет

Чижов: сопротивляться санкциям США против ИРИ крупный бизнес ЕС не станет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крупный европейский бизнес не готов сопротивляться санкциям США против Ирана, несмотря на блокирование Евросоюзом их действия на своей территории. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Он отметил, что "крупный европейский бизнес в подавляющем большинстве свой выбор сделал, и этот выбор не в пользу того, чтобы сопротивляться американским санкциям и продолжать работать на иранском рынке".

"Такой выбор можно объяснить с точки зрения элементарной арифметики, когда у той или иной компании объем бизнеса в США в разы больше, чем в Иране", - уточнил дипломат. "Соответственно, их финансовые и производственные интересы в большей степени связаны с американским рынком и, главное, с долларовой финансовой системой", - цитирует его ТАСС.

Чижов полагает, что действия ЕС могли бы помочь малым и средним европейским предприятиям, не связанным с американским рынком и долларом. "Они с большой охотой готовы использовать возможности, которые открываются на иранском рынке", - отметил он. "Беда в том, что они, как правило, не торгуют нефтью, а сбыт нефти - задача номер один для Ирана", - пояснил постпред России при ЕС.

14940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ