Вестник Кавказа

Чингиз Абдуллаев - Юргену Клоппу: Баку - один из безопаснейших городов

Чингиз Абдуллаев - Юргену Клоппу: Баку - один из безопаснейших городов

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в своем аккаунте Facebook осудил заявление тренера футбольного клуба "Ливерпуль" Юргена Клоппа, раскритиковавшего выбор Баку для проведения 29 мая финального матча Лиги Европы УЕФА.

Чингиз Абдуллаев признал, что Клопп - "абсолютный профессионал и выдающийся специалист". "Но его высказывания про выбор Баку меня покоробили. "Что они там ели на завтрак, когда выбирали Баку для проведения финального матча?" - спросил он. И теперь уже я хочу уточнить у герра Клоппа. Что он ел на завтрак, когда позволил себе подобные хамские высказывания в адрес моей страны. Просто хочу напомнить немцу Клоппу, что в основе идеологии национал-социализма как раз лежало разделение народов на "арийцев" и второсортных, подлежаших уничтожению. Всех этих славян, евреев, цыган. Нет, конечно. Он не выступает с подобными дикими заявлениями. Но попахивает очень сильным элементарным пренебрежением к другой стране и к другому народу!" - предупредил писатель.

Кроме того, он прокомментировал заявление МИД Великобритании, призвавшего болельщиков проявлять осторожность в Баку. "Великобритания внесла особый вклад в культуру и развитие цивилизации. Своим языком, своей историей, своей литературой, музыкой, наукой. И мое уважение к этой стране безмерно. Но выступать с заявлением, что туристы должны опасаться ночных нападений в Баку, как-то слишком некорректно. Покажите мне бары и рестораны, рядом с которыми в последние годы грабили иностранцев. Хотя бы несколько? Или нужно доказывать, что Баку гораздо более безопасный город, чем Лондон, в некоторые районы которого действительно лучше не заходить по ночам?" - задался вопросом Чингиз Абдуллаев.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Баку входит в число самых безопасных городов в СНГ. "Мы провели за последние годы столько международных мероприятий, которые транслировались на весь мир. И я не слышал про инциденты с иностранцами где бы то ни было. Скорее, наоборот. Нужно будет опасаться буйства английских фанатов, некоторых из которых уже не пускают в континентальную Европу. Нехорошо, джентльмены. Не совсем честно", - указал писатель.

"Я не квасной патриот и не националист. Но когда демонстративно и неправедно обижают мою страну и мой народ - просто не могу молчать", - заключил Чингиз Абдуллаев.

14515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ