Вестник Кавказа

Чичинадзе: Поти и Анаклия не станут конкурентами

Чичинадзе: Поти и Анаклия не станут конкурентами

Депутат парламента Грузии, основатель движения "Трибуна", экс-член правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Давид Чичинадзе заявил, что порты Поти и Анаклия не стоит рассматривать как конкурентов друг другу.

Парламентарий отметил, что порты различаются, в частности, по типу грузов: один принимает текучие, а другой – контейнеры. Он также отметил, что вопрос грузоперевозок зависит не только от соответствующей инфраструктуры в стране, но также и от мировой экономики в целом. "Если рухнет мировая экономика, то грузов не будет ни в Поти, ни в Батуми, ни в Анаклии и ни в других портах. Когда наступает кризис, и перевозки падают, и потребление падает", – отметил Чичинадзе.

При этом он напомнил, что все возможные риски в проекте развития глубоководного порта Поти инвестор полностью берет на себя, государство в этом не участвует. "Инвестор в Поти делает за счет своих вложений, без государства. Я думаю, ему не надо мешать, потому что это его личный риск", - приводит Спутник-Грузия слова парламентария.

Напомним, в конце мая стало известно о строительстве глубоководной пристани в порту Поти. Это вызвало напряжение в руководстве "Консорциума развития Анаклия", который осуществляет строительство первого в стране глубоководного порта, получивший ранее название "проект века". В компании заявили, что реализация проекта может быть отложена в связи с "новыми обстоятельствами".

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ