Вестник Кавказа

Чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке официально открылся в Баку

Церемония открытия 26-ого Чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке стартовала на Национальной арене гимнастики в столице Азербайджана.

Президент Европейского гимнастического союза Фарид Гаибов выступил на мероприятии.

"От имени Европейского гимнастического союза я очень рад приветствовать всех вас на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и тамблингу. Сегодня мы открываем сезон 2018 года, сезон европейских чемпионатов. Местный оргкомитет UEG и технический комитет UEG по прыжкам на батуте совместно приложили большие усилия для организации этого турнира на высоком уровне. Спортсмены и тренеры очень старались, чтобы показать и представить свои выступления также на высоком уровне", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Фарид Гаибов пожелал всем спортсменам трех дней успешных выступлений.

"Этот чемпионат для взрослых гимнастов будет носить лицензионный характер для Европейских игр 2019 года и одновременно даст право молодым спортсменам попасть в список участников на Юниорские Олимпийские игры-2018. Уверен, что с помощью зрителей и фанатов спортсмены смогут преодолеть волнение и покажут хорошие результаты. Объявляю Чемпионат Европы открытым", - заключил президент Европейского гимнастического союза.

На церемонии открытия на сей раз на арене наряду с гимнастическими предметами появилась и баскетбольная корзина. Возникший в США баскетбол изначально был придуман для уроков гимнастики. Не удивительно, что истоки прыжков на батуте — именно в Америке. И историческая связь этих двух разных видов спорта заложена в идею церемонии открытия.

Отличительная сторона этой церемонии состоит в том, что в ней принимают участие не только спортсмены, но и члены технического комитета UEG по прыжкам на батуте, что добавляет этому шоу еще больше привлекательности.

Самый интересный персонаж программы - лягушка Гур-Гур, которая стала талисманом нынешнего турнира. Организаторы на сей раз обратились к профессионалам. Специально для этого турнира приехали Скотт Хесингтон и Берри Андерсон, которые долгие годы создают талисманы для NBA. На протяжении всех четырех дней они обещают зрителям невероятное шоу.

Напомним, что в Баку проходит чемпионат Европы по прыжкам на батуте (одиночным и синхронным), двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В состязаниях участвует более 400 гимнастов из 25 стран. Разыгрываются звания чемпионов Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. Первые два дня посвящены квалификациям в дисциплинах и командным финалам, последние два дня – квалификации в синхронных прыжках и финалам в дисциплинах.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ