Вестник Кавказа

Армения шокирована правдой о Манвеле Григоряне

Вице-премьер Армении Тигран Авинян призвал всех бывших и действующих должностных лиц сотрудничать с властью для выявления коррупционных схем и злоупотреблений. Так замглавы кабмина у себя Facebook прокомментировал обнародованное 17 июня Службой национальной безопасности Армении видео, снятое в доме председателя правления союза добровольцев "Еркрапа", депутата парламента Армении, участника оккупации азербайджанских территорий Манвела Григоряна.

В складских помещениях обнаружены сотни ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, собранными школьниками и различными коллективами для военнослужащих, сотни ящиков с продовольствием и средствами гигиены. Кроме того, обнаружены 18 противотанковых гранат ПГ-7, 20 гранат Ф-1, 33300 патронов различного калибра, 12 400-граммовых тротиловых шашек, 79 винтовок, 39 пистолетов, другое оружие, несколько десятков удостоверений собственности, сообщает "Интерфакс". На территории в зоне отдыха Григоряна располагаются также три автопарка с коллекцией современных и ретро-автомобилей. Кроме того, на территории действует зоопарк, где содержатся тигр, медведи, страусы, лошади. В СНБ отметили, что предназначенные для армии продукты питания депутат использовал для кормежки своих зверей. Напомним, Манвел Григорян задержан, возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Заместитель председателя Республиканской партии Армении, депутат Национального собрания Армен Ашотян воспринимает нашумевшую находку в доме однопартийца Манвела Григоряна как "личную боль и трагедию". Обнародованное видео парламентарий, по его признанию, "переносит очень тяжело". "Если будет доказано, что все эти обвинения обоснованны, то это станет для меня личной трагедией", - написал он у себя в Facebook. Как отметил Ашотян, он не хочет, чтобы презумпция невиновности была нарушена, а также заранее давались какие-то публичные политические оценки в связи с произошедшим. Проблему он рассматривает исключительно в правовом поле.

Адвокат Григоряна Грант Ананян отказался от его защиты. Соответствующее заявление он обнародовал у себя в Facebook. В деле Григоряна появились новые обстоятельства, о которых он ранее не знал, уточнил Ананян. "После выступления премьер-министра, а также публикации Службой национальной безопасности видеоролика я был застигнут врасплох, когда узнал, что помимо подозрений в незаконном хранении оружия и боеприпасов в деле существуют и другие обстоятельства, о которых я не был информирован", - подчеркнул он. Как указал Ананян, о выявленных деталях уголовного дела не знал даже орган предварительного следствия. В нынешних условиях он считает нецелесообразной дальнейшую защиту Манвела Григоряна. По предложению адвоката и при согласии Григоряна (что является требованием закона), орган предварительного следствия зафиксировал его самоотвод, сообщает Спутник - Армения.

Кроме того, стало известно, что Карен Григорян, сын Манвела Григоряна, объявил об отставке с поста мэра Эчмиадзина.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, задержание Манвела Григоряна открыло шокирующую реальность жизни в Армении. "Сегодня многие задаются вопросом – такова ли наша реальность? В последнее время у нас участились случаи, когда людей намеренно дезинформируют о том, что происходит, отсюда такой вопрос, но, думаю, все, что стало известно о Григоряне, будет подтверждено как правда. И теперь нам стоит задуматься о том, как же так получилось, что Григорян дошел до такого размаха преступной деятельности, который мы увидели. Уверен, что те люди, которые поддержали его, выйдя в выходные на митинги, просто не знали, что он творил за их спинами", - заявил он.

"Теперь им придется решать, стоит ли поддерживать Манвела Григоряна или не стоит. Но самое важное сейчас – это чтобы расследование шло открыто и было показано в действительности все, чтобы мы знали, какой жизнью мы жили на самом деле. Мы ведь даже подумать не могли, что можно было так жить, как Манвел Григорян. Это еще раз доказывает, что та страна, в которой мы жили как граждане Армении, в реальности была не такой, как мы думали, – она была страной бандитов", - подчеркнул Ваагн Хачатрян.

Экс-мэр Еревана обратил внимание, что раскрытыми фактами о жизни Манвела Григоряна шокирована вся Армения. "Все попросту в шоке сейчас. Кроме того, мы получили подтверждение того, что правительство во главе с Николом Пашиняном действительно всерьез борется с коррупцией, теневой экономикой и всеми другими отрицательными вещами морального и материального плана, которые есть в Армении. И мы все готовы поддержать этот курс нового правительства и хотим, чтобы все подобные факты были открыты и объявлены, дабы можно было сделать так, чтобы в дальнейшем это не повторялось. Такое настроение сейчас среди моих знакомых и близких и, думаю, среди граждан в Армении в целом", - заключил он.

88040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ