Вестник Кавказа

Чеченского писателя могут признать соавтором "Аватара"

Чеченского писателя могут признать соавтором "Аватара"

Заводской суд Грозного рассмотрит по существу иск чеченского писателя Руслана Закриева о признании его соавтором сценария фильма "Аватар" американского режиссера Джеймса Кэмерона, - сообщил сам писатель.

"Верховный суд Чечни отменил решение Заводского районного суда Грозного и направил материалы дела в суд для рассмотрения по существу", - отметил Закриев, добавив, что дата суда пока не определена, предположительно она будет назначена после праздничных выходных, - передает РИА Новости.

Закриев добивается признания авторства над сценарием американского фильма с 2015 года. Он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако ему отказали в связи с неподсудностью, поскольку ответчик проживает в США.

По утверждению Закриева, Кэмерон позаимствовал целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру в 2002 году. Фильм вышел в прокат в 2009 году.

Писатель говорит, что представители кинематографиста якобы тоже признают идентичность его романа и фильма, однако считают, что Закриев украл у них идею, и теперь он вынужден доказать в суде свою правоту.

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ