Вестник Кавказа

Чеченский Центарой стал Ахмат-Юртом

Чеченский Центарой стал Ахмат-Юртом

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал документ о переименовании родового села первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова Центарой Курчалоевского района в Ахмат-Юрт, - сообщил сегодня в своем аккаунте в социальной сети "Вконтакте" глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил мне очень радостную весть. Он подписал документ о переименовании моего родного села Центарой в Ахмат-Юрт! Решение вступило в силу", - написал Кадыров, передает ТАСС.

Это большое событие, свидетельствующее об уважительном отношении руководства страны к памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, - добавил Рамзан Кадыров, отметив, что ему очень приятно, что Медведев не оставил без должного внимания и реагирования мнение жителей Ахмат-Юрта и депутатов парламента Чечни, единогласно инициировавших присвоение Центарою имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Напомним, впервые с инициативой о переименовании села в Ахмат-Юрт на сельском сходе в конце мая выступили жители Центароя, идею поддержал совет депутатов села, а позже и парламент Чечни. Село Хоси-Юрт (Центарой) расположено в 12 км к северо-востоку от районного центра Курчалой и в 52 км к юго-востоку от города Грозный. Его население составляет около 9 тыс человек.

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ