Вестник Кавказа

Чавушоглу призвал активизировать диалог по ДРСМД

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости активизировать диалог по проблеме Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), о приостановке обязательств по которому Соединенные Штаты могут объявить в ближайшее время.

Чавушоглу как представитель страны-кандидата был приглашен на переговоры с участием глав МИД стран ЕС в Бухаресте.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что союзники поддерживают политику НАТО в этом отношении, а политика предусматривает двуединый подход – сдерживание и диалог. "Я думаю, что в эти дни нам нужно больше диалога в отношении этих проблем", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, в октябре 2018 президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон намерен выйти из договора РСМД. По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 4 декабря, что американская сторона остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, в том случае, если российская сторона в течение 60 дней не вернется к его исполнению. США уточнили, что это может произойти уже 2 февраля.

6940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ