Вестник Кавказа

Чавушоглу обсудил с Помпео Сирию и принятые в США законопроекты

Чавушоглу обсудил с Помпео Сирию и принятые в США законопроекты

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Майка Помпео.

В рамках беседы стороны обсудили законопроекты, принятые в палате представителей США, и ситуацию в Сирии, передает ТАСС.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил решение Палаты представителей США, проголосовавшей 30 октября за признание так называемого "геноцида армян". По словам Чавушоглу, тем самым США пытаются "отомстить" за то, что Турция помешала их планам, проведением операции "Источник мира" в Сирии.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев.

22 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил о завершении турецкой операции на северо-востоке Сирии. В этот же день президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. В документе, в частности, говорится, что с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы, которые будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. Начиная с этого момента будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ