Вестник Кавказа

Чакан внесли в список наследия ЮНЕСКО

Искусство вышивания чакан в Таджикистане включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, рассказал сегодня представитель национальной комиссии Таджикистана по делам ЮНЕСКО.

"Решение об этом было принято в ходе ежегодного заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в Порт-Луи (Республика Маврикий)", - цитирует его РИА Новости.

Чакан - особая вышивка, предполагающая создание узоров, цветов и символических рисунков на одежде и домашнем текстиле яркими шерстяными нитями, изготовленными вручную. Куртаи чакан (платье "чакан") - широкое платье с ручной вышивкой, на протяжении сотен лет было и остается национальной одеждой женщин горных районов страны. В Таджикистане также любят носить сюзани (покрывала) и тюбетейки с узором и вышивкой чакан. Чакан сейчас пользуется популярностью во всем мире, его привлекают в качестве аксессуара многие модные дома.

Напомним, ранее в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО был включен "оши палав"(плов) как "традиционное блюдо и его социально-культурный контекст в Таджикистане".

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ