Вестник Кавказа

Бурджанадзе: стабильность для Грузии сейчас важнее, чем членство в НАТО

Бурджанадзе: стабильность для Грузии сейчас важнее, чем членство в НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сначала Грузии нужна стабильность, а уже потом можно думать, в какую организацию вступить, считает бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне на совместной с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили пресс-конференции в рамках саммита организации в Брюсселе похвалил Грузию за проведенные реформы и заверил в том, что страна станет членом альянса.

"Декларация, которая была принята по Грузии, конечно же, позитивно будет воспринята в стране", - прокомментировала Бурджанадзе заявление Столтенберга. "Другое дело, что это все останется на бумаге, если мы не сможем договориться с Россией, если не будет прямого диалога с РФ и российским руководством", - подчеркнула она.

По мнению экс-спикера парламента, после 2008 года ситуация настолько изменилась, что для Грузии сейчас вступление в НАТО - это больше головная боль и вред, чем позитив, который может принести это членство. Поэтому членство в альянсе нельзя ставить приоритетом, указала она.

"В Грузии катастрофическая ситуация в том, что политики соревнуются друг с другом, кто будет больше пронатовским, проамериканским и прозападным", - цитирует Бурджанадзе Спутник - Грузия. Они "объявляют самым важным приоритетом Грузии членство в НАТО", отметила политик. "Для меня самый важный приоритет - это территориальная целостность Грузии, суверенитет, мир, стабильность и демократия в моей стране", - подчеркнула она. "И уж потом нужно решать в какую организацию нам нужно будет вступать и в какую не нужно", - заключила Бурджанадзе.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ