Вестник Кавказа

Бундестаг заразился поисками "кремлевского следа"

Бундестаг заразился поисками "кремлевского следа"

Западные СМИ в настоящее время активно обсуждают обвинения немецкого парламентария Маркуса Фронмайера в якобы поддержке со стороны России, сделанные лондонским центром "Досье", контролируемым Михаилом Ходорковским. Немецкие газеты Spiegel и ZDF, а также BBC и итальянская La Republica, подхватив американскую моду на поиски "кремлевского следа", провели свои расследования о предполагаемом  влиянии России на парламентские выборы в Германии в 2017 году.

Люди Ходорковского предъявили некие бумаги, в которых сказано, что Маркус Фронмайер, член партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" (AfD), является "подходящим кандидатом", так как "находится под полным контролем в Бундестаге" со стороны российских политиков, в связи с чем в бумагах содержится рекомендация поддержать предвыборную кампанию этого кандидата финансовыми и медийными средствами.

Напомним, что AfD, которой в настоящее время принадлежит 94 места в Бундестаге, хорошо известна в немецких политических кругах пророссийскими заявлениями. Тот же Фронмайер не раз призывал отменить санкции против РФ, дабы добиться отмены ответных российских санкций против Германии и восстановить утраченные из-за этого десятки тысяч рабочих мест. При этом никаких доказательств связи партии и ее члена с Кремлем нет, и атака со стороны "Досье" может быть связана с межпартийной борьбой в парламенте.

Сам Фронмайер, комментируя разразившийся вокруг него скандал, подчеркнул, что не связан с Россией и не знает никого из авторов показанных бумаг. "Я думаю, что это поддельный документ", - заявил он BBC, добавив, что его никогда не контролировали третьи лица и никакой "финансовой или медийной поддержки в российских политических, экономических или гражданских кругах" он не только не получал, но и не запрашивал.

Между тем вице-президент Бундестага, член противостоящей AfD партии СДПГ Томас Опперманн настаивает на проведении официального расследования обвинений. По словам Опперманна, Фронмайер может быть "своего рода воротами для иностранного влияния на сам институт Бундестага", и это должно быть принято во внимание Советом старейшин немецкого парламента.

В атаку на AfD включилась и исполнительный секретарь партии "Зеленых" Бритта Хассельманн, потребовавшая от партии и Фронмайера "предоставить всю имеющуюся информацию". "Они должны публично объяснить свои связи с политическими деятелями России. Ни при каких обстоятельствах мы не должны мириться со связями AfD и Кремля, достигающих Бундестага", - сказала она.

Организованность атаки на неугодных правящей коалиции евроскептиков подтвердил генеральный секретарь Христианско-демократического союза Пауль Цимиак. "Любой, кто становится настолько зависимым от других держав, не может считаться независимым защитником интересов немецкого народа в парламенте Германии", заявил он, добавив, что уже "невозможно представить, что Фронмайер останется членом Бундестага".

Все эти заявления были сделаны, несмотря на то, что доказательств подлинности бумаг, показанных лондонским "Досье", приведено не было. Таким образом, все противники "Альтернативы для Германии" в Бундестаге объединились для того, чтобы дискредитировать партию через подобную "утечку в американском стиле", когда показывается некая "улика", действительность которой ничем не подкрепляется, но на ее основе сразу же строятся окончательные выводы.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ