Вестник Кавказа

Брюссель подготовит механизм для обхода санкций Вашингтона против Тегерана

Евросоюз сформирует финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход американских санкций, сказано в совместном заявлении России, Великобритании, Франции, Германии, Китая, ЕС и Ирана по итогам министерской встречи на полях Генассамблеи ООН.

"Участники приветствовали тактические предложения по поддержанию и сохранению каналов оплаты, в частности инициативу по созданию специального механизма, чтобы облегчить платежи, связанные с экспортом Ирана, включая нефть, и импортом", - цитирует заявление, озвученное главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, РИА Новости.

Могерини отметила, что для осуществления финансовых транзакций с Ираном государства-члены Евросоюза создадут юридическое лицо, которое даст возможность европейским компаниям, а также другим участникам, взаимодействовать с Ираном согласно европейским законам.

Участники встречи также заявили о необходимости создания безопасных и законных способов финансовых расчетов с Ираном, и сохранения экспорта нефти, газового конденсата и нефтепродуктов из Исламской Республики.

Также министры иностранных дел, участвующие во встрече, выступили в защиту компаний, осуществляющих бизнес с Ираном. Они признали, что Иран по-прежнему полностью и эффективно выполняет ядерные обязательства в рамках сделки СВПД, что подтвердилось в 12 отчетах МАГАТЭ. Могерини добавила, что страны "пятерки" продолжат поддерживать модернизацию реактора Арак и перепрофилирование объекта в Фордо.

10385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ