Вестник Кавказа

Брат Зураба Жвания ожидает скорых подвижек в расследовании его гибели

Депутат парламента Грузии Гогла Жвания считает, что в ближайшее время в расследовании дела о гибели его брата  премьер-министра Зураба Жвания возможны заметные подвижки.
"Разумеется, новости есть, однако, исходя из интересов следствия, сказать ничего не могу. Экспериментальная часть заключения ФБР является важнейшей. Она подтверждает, что там не было несчастного случая. В оценочной части же двусмысленные фразы. Думаю, экспериментальная часть все-таки главная. В этом заключении черным по белому написано  перед началом эксперимента, осмотрели обогреватель и на нем не было обнаружено следов сажи, указывающей на неполное сгорание. Между тем, угарный газ - именно продукт неполного сгорания", - цитирует его заявление в интервью газете "Квирис палитра" Грузия Online.
По данным парламентария, у следствия есть важные свидетели. Кроме того, оно располагает пленкой, на которой видны повреждения, нанесенные Зурабу Жвания в область головы. "Эта пленка избежала уничтожения случайно, так как к ней не очень пригляделись среди большого количества материала. Снимал оператор МВД, который является живым свидетелем. Составлен важный документ, который уже приложен к делу. Ясно, что при прежней власти ни эта пленка, ни соответствующего документа в деле не было. На этой пленке хорошо видны обнаруженные при трепанации повреждения под костью, кровоподтеки на мозговой оболочке и др. Эксперты посмотрели пленку и написали официальное заключение. В нем написано, что Зуре, предположительно, было нанесены повреждения тупым предметом", - сказал брат погибшего главы правительства.
Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Зураб Жвания, являвшийся одним из лидеров грузинской "революции роз" и занявший после нее пост премьер-министра, был обнаружен мертвым вместе с вице-губернатором края Квемо-Картли Раулем Юсуповым в квартире последнего в феврале 2005 года. По официальной версии, смерть наступила в результате отравления бытовым газом. У многих в Грузии она вызывает сомнение, что привело к началу повторного расследования обстоятельств гибели политика.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ