Вестник Кавказа

Большинство россиян хотели бы сохранения ДРСМД

Большинство россиян хотели бы сохранения ДРСМД

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного отношению россиян к Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Согласно данным, опубликованным на сайте ВЦИОМ, большинству опрошенных (84%) известно об этом документе, при этом половина респондентов (49%) считают, что он был в равной степени выгоден обеим сторонам. Каждый третий (35%) полагает, что ДРСМД был выгоднее для США, только 5% назвали его более выгодным для СССР.

Взаимные обвинения в нарушении ДРСМД опрошенные восприняли однозначно: обвинения США в отношении РФ скорее не обоснованы (74%), обвинения России в адрес США, напротив, скорее обоснованы (66%).

О планах Соединенных Штатов выйти из договора знали три четверти участников опроса (74%). Почти две трети полагают, что Россия так или иначе заинтересована в его сохранении (62%), поэтому его нужно сохранить (63%). Обратного мнения придерживается 21% респондентов.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил, что ДРСМД и другие договоры о сокращении ядерных ракет, "несмотря на распространенные подозрения в их большей выгодности для США", россияне считают важными элементами сохранения мира и безопасности. Новый курс руководства Соединенных Штатов на их разрыв, по мнению россиян, "неприемлем и губителен", добавил он.

Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США в 1987 году. 1 февраля нынешнего года администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, а через шесть месяцев выйдет из него, если РФ не вернется к его соблюдению. 2 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что ответ РФ на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ