Вестник Кавказа

Боевики ИГИЛ "легли на дно" в Сирии

Боевики ИГИЛ "легли на дно" в Сирии

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) приняла решение затаиться на время текущего этапа активной борьбы с нею. Об этом заявил глава Центрального командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Джозеф Вотел, комментируя разгром боевиков в Сирии и Ираке на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США.

Так, по его словам, в настоящее время происходит не "падение ИГИЛ", а просчитанное решение, направленное на обеспечение безопасности семей боевиков "дабы сохранить потенциал, рискнув влиться в лагеря для вынужденных переселенцев, а также затаившись в отдаленных районах, дожидаясь верного времени для возрождения", предупредил он.

Он подчеркнул, что согласно недавним наблюдениям, население ИГИЛ, эвакуируемое из остатков "халифата", в основном остается непримиримым, несломленным и радикализированным. "Нам нужно будет сохранять <...> наступательные операции против этой теперь сильно рассеявшейся и разъединенной организации, в том числе против главарей, боевиков, посредников и, конечно, их токсичной идеологии", - приводит ТАСС слова американского военачальника.

12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ