Вестник Кавказа

Благотворительный "Ртвели" впервые проведут в храме в Москве 29 сентября

Благотворительный "Ртвели" впервые проведут в храме в Москве 29 сентября

Благотворительный фестиваль под названием "Ртвели - праздник сбора урожая" впервые состоится в храме Святой равноапостольной Нины в Москве в районе Черемушки 29 сентября, об этом рассказали организаторы.

"Осень – время расставаний и новых знакомств, завершения пройденных этапов и интересных начинаний, теплых семейных встреч. В Грузии главным осенним событием и, пожалуй, самым семейным праздником испокон веков считается Ртвели – праздник сбора урожая винограда", - цитирует сообщение Sputnik Грузия.

Как для взрослых, так и для детей подготовлена интересная развлекательная программа с традиционными грузинскими танцами и многоголосьем. Все желающие смогут посмотреть фотовыставку "Полет души моей", отведать блюда грузинской кухни и своими руками изготовить чурчхелу.

В программу фестиваля входит и ярмарка национальных продуктов, где можно будет купить специи, посуду ручной работы, лимонады, соусы, орехи и многое другое.

Кроме того, на мероприятии откроют "Виноградную давильню", в которой гости смогут в резиновых сапогах самостоятельно, по старинному способу, приготовить виноградный сок под звуки грузинских мелодий.

На фестивале будут представлены керамические изделия, сувениры от грузинских мастеров, книги и иконы из Грузии. Все полученные от их продажи средства пойдут на строительство нового каменного храма.

Фестиваль стартует в храме после литургии, с 11:00 мск.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ