Вестник Кавказа

Бекир Боздаг: режим ЧП на выборах в Турции не отразится

Проведение досрочных президентских и парламентских выборов в Турции в условиях режима чрезвычайного положения не окажет на них негативного влияния. Об этом вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, выступая на круглом столе в агентстве Anadolu.

По его словам, 24 июня в истории Турции начнется новый период. "Решение о проведении досрочных выборов в Турции стало шагом, который позволил нарушить планы антитурецких сил", - отметил Боздаг. "Если система изменилась, то мы должны продолжить путь с новой системой", - подчеркнул он. "Никто не заинтересован в затягивании перехода на новую форму правления", - указал вице-премьер.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что досрочные президентские и парламентские выборы пройдут 24 июня этого года. Он пояснил, что это связано с необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления. В свою очередь, заместитель председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Бюлент Тезджан потребовал немедленной отмены режима ЧП в связи с назначением досрочных выборов.

Очередные выборы президента и парламента в Турции ранее были запланированы на 3 ноября 2019 года, после этого должны были вступить в силу положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле минувшего года.

11240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ