Вестник Кавказа

Баку впервые принимает Конгресс FIG

В Баку впервые проходит Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Мероприятие стартовало сегодня и завершится завтра.

В Конгрессе, являющемся, в соответствии с уставом FIG, высшим органом федерации, участвуют около 300 представителей из более чем 115 стран мира.

Президент FIG Моринари Ватанабе, выступая на Конгрессе, выразил благодарность Федерации гимнастики Азербайджана за организацию на высшем уровне проводимых в Баку мировых кубков и чемпионатов, подчеркнув, что Конгресс также организован на высшем уровне.

"Уверен, что Конгресс успешно завершит свою работу. Мы высоко оцениваем работу Федерации гимнастики Азербайджана", - отметил он.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, в свою очередь, обратил внимание на неслучайность того факта, что столь всемирно известное мероприятие высокого уровня проходит именно в столице Азербайджана. "Баку превратился в место проведения глобальных престижных мероприятий. Как вы знаете, мы провели I Европейские игры в 2015 году, IV Игры исламской солидарности в 2017 году, Всемирную шахматную олимпиаду, Гран-при Формулы-1, Глобальный молодежный форум лидеров Специальной Олимпиады, а также встречи Исполнительного комитета и Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в прошлом месяце и многие другие важные международные мероприятия. Это большая гордость, что Баку является местом проведения данного Конгресса", - поведал министр.

Азад Рагимов напомнил, что в 2002 году первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана.

"Это дало большой толчок развитию прекрасного вида спорта - гимнастики в нашей стране, и данный вид спорта достиг своего заслуженного уровня развития. В результате активной деятельности Федерации удалось привлечь огромный интерес людей к гимнастике, была создана новая инфраструктура и проведены успешные кадровые реформы", - рассказал глава Минспорта Азербайджана.

Министр уточнил, что в прошлом году в Азербайджане состоялось заседание Совета Международной федерации гимнастики.

"Мы также провели несколько чемпионатов мира, чемпионатов Европы по различным гимнастическим дисциплинам. Кроме того, планируется провести чемпионаты мира и Европы по художественной гимнастике, чемпионаты Европы и чемпионаты мира по различным дисциплинам гимнастики в следующем году. Это реальный и наглядный пример того, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание развитию спорта, особенно гимнастики. Мы заверяем вас, что Азербайджан продолжит свою деятельность в этой области", - указал он.

Азад Рагимов выразил уверенность, что 82-й Конгресс в Баку послужит платформой для обмена новыми инновационными идеями и развития видения гимнастики, которые помогут повысить роль и уровень продвижения гимнастики во всем мире.

На полях мероприятия министр отметил, что проведение 82-го Конгресса Международной федерации гимнастики (FIG) в Баку служит показателем высокого доверия. "Как видите, Федерация гимнастики Азербайджана решила на высшем уровне все необходимые вопросы и Конгресс проходит на высоком уровне. Безусловно, проведение данного мероприятия в Баку неслучайно. Потому что в последние годы Азербайджан достиг больших успехов, связанных с гимнастикой, создана современная инфраструктура, соревнования мировой значимости проводятся именно в Азербайджане, азербайджанские спортсмены всегда в десятке сильнейших в мире и показывают высокие результаты", - напомнил глава Минспорта.

Азад Рагимов заявил, что в Азербайджане существует большой интерес к гимнастике. "Мы видим, как родители после больших соревнований отправляют своих детей на спорт. Все это, в первую очередь, обеспечивает массовость спорта и способствует его развития", - добавил он.

На 82-м Конгрессе будут заслушаны отчеты президента FIG и технического координатора, а также президентов Технических комитетов структуры по видам гимнастики. После этого с отчетными докладами выступят руководители континентальных союзов, входящих в FIG, и будет принят квартальный финансовый план структуры. Будут также обсуждены вопросы по приему новых членов в FIG, а также об исключении некоторых федераций из структуры, установлено место проведения следующего Конгресса.

В рамках заседания будут рассматриваться различные предложения, выдвинутые ранее руководящими органами FIG, в том числе федерациями-членами этой структуры. Также будут обсуждаться вопросы по изменениям, внесенным в правила и Устав международной структуры, предоставлению различных премий.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ