Вестник Кавказа

Баку отлично справляется с организацией спортивных соревнований – посол Мексики в Азербайджане

Баку отлично справляется с организацией спортивных соревнований – посол Мексики в Азербайджане

Азербайджан отлично справляется с организацией спортивных соревнований, заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини на полях Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку.

«Большое спасибо за возможность поговорить с вами и вашей аудиторией. Этот турнир – часть усилий Азербайджана по продвижению своего имиджа. Азербайджан отлично справляется с организацией соревнований, мы видели это на I Европейских играх, на Играх исламской солидарности, а теперь здесь проводится очередной Кубок мира по гимнастике», - прежде всего сказал он.

«Мексика сегодня представлена шестью спортсменами, все они борются за золотую медаль и надеются квалифицироваться на Олимпийские игры 2020 года. Мексика и Азербайджан в целом близки. Наши спортсмены приехали сюда, и теперь мы хотим, чтобы азербайджанские спортсмены приехали к нам», - подчеркнул посол Мексики в Азербайджане.

Родриго Лабардини отметили, что отношения Азербайджана и Мексики вышли на новый уровень после открытия в Баку мексиканского посольства. «Средний объем торговли между Мексикой и Азербайджаном между 1992 году и 2014 годами составлял всего $1,2 млн, а в 2017 году он достиг более $20 млн, в прошлом вырос, по данным Азербайджана, до $25 млн. Считаю, что очень важно развивать отношения по всем направлениям сотрудничества, не только в сферах политики, торговли и культуры, но и в спорте. Это очень важная часть отношений. Уверен, что Мексика и Азербайджан развивают сотрудничество, обе страны показывают отличные результаты в тхэквондо, и у нас, и здесь хорошо развита тяжелая атлетика», - обратил внимание он.

«Несколько лет назад национальная сборная Азербайджана по боксу отправилась в Мексику, чтобы тренироваться с мексиканской командой. Мексика находится очень высоко над уровнем моря, более 2,24 км, за счет чего организм вырабатывает больше эритроцитов, что приводит к повышению уровня гемоглобина. Так что азербайджанские боксеры тренировались с мексиканской командой за две недели до крупных соревнований, поработали над своей выносливостью, и смогли отлично выступить. Подобные моменты помогают выстраивать мосты между нами, делиться опытом и учиться друг у друга. Эту работу необходимо продолжать», - заключил Родриго Лабардини.

В Баку, на Национальной гимнастической арене проходит первый в году Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу Международной федерации гимнастики. Азербайджан представлен пятью спортсменами, Россия – 11, всего в турнире участвуют порядка 200 гимнастов из 30 стран. Победители Кубка получат квалификацию на Олимпиаду в Токио.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ