Вестник Кавказа

Баку и Рим расширят инвестиционное сотрудничество

В Баку состоялась встреча министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и заместителя министра экономического развития Италии Андреа Чоффи.

В первую очередь азербайджанский министр отметил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана и стоит на первом месте по экспорту. В этой связи он указал на то, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 10% и составил $6,2 млрд.

"В рамках сотрудничества с ЕС в Азербайджане с участием Италии реализуются твининг-проекты. Итальянские компании успешно осуществляют деятельность в Азербайджане. Несколько дней тому назад состоялось открытие завода SOCAR-Polymer, подрядчиком которого является итальянская компания Maire Tecnimont. Участие глав государств обеих стран на открытии первой фазы этого завода в 2018 году говорит о значении, которое придается развитию двусторонних связей", - поведал глава министерства.

Он также отметил, что сейчас идет работа над проектом нового Соглашения о поощрении и охране инвестиций между Азербайджаном и Италией, над совместным Планом действий, предусматривающим расширение сотрудничества по различным сферам экономики.

Помимо этого, Мустафаев обратил внимание на то, что Азербайджан заинтересован в расширении связей с Италией в сфере ненефтяного сектора. Он также указал на возможности расширения сотрудничества в энергетике, инфраструктуре, транспорте, ИКТ, туризме, сельском хозяйстве, виноделии и других сферах. Мустафаев пригласил итальянских бизнесменов воспользоваться благоприятными рабочими условиями в Азербайджане и организовывать совместные предприятия в промышленных парках и кварталах в сферах машиностроения, бытовой техники, легкой промышленности, фармацевтики.

Со своей стороны Андреа Чоффи сообщил, что итальянские компании заинтересованы в участии в проектах по различным сферам экономики в Азербайджане, а также поделился мнением о направлениях развития сотрудничества между Азербайджаном и Италией, пишет Тренд.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ