Вестник Кавказа

Баку и Анкара договорились по международным автоперевозкам

В Измире состоялось очередное заседание азербайджано-турецкой смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения. На встрече азербайджанскую делегацию возглавлял начальник государственной службы автомобильного транспорта министерства транспорта, связи и высоких технологий Габиб Гасанов, турецкую делегацию – начальник главного управления регулирования автомобильных перевозок министерства транспорта и инфраструктуры Махмут Гюрсес.

Заседание было нацелено на дальнейшее развитие сотрудничества в области международных автомобильных перевозок, а также исполнение требований двустороннего соглашения, заключенного между странами. В частности, участники встречи обменялись мнениями по соблюдению паритетности по количеству автобусов и осуществляемых пассажирских перевозок по маршруту Баку-Стамбул-Баку, вопросам по эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Обсуждался в том числе вопрос упрощения процедур получения виз автоперевозчиками обеих стран.

Помимо этого, предметом дискуссий стали проблемы автоперевозчиков Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана, существующие на погранично-пропускном пункте "Седерек-Дилуджу" при поездке в Грузию и другие страны через территорию Турции, количество квот на разрешительные бланки, используемых для осуществления перевозок в 2019 году, перспективы развития перевозок и другие актуальные проблемы.

Габиб Гасанов поведал о крупномасштабных реформах, осуществляемых в последние годы в Азербайджане в транспортной сфере, новшествах в дорожно-транспортной структуре, реализуемых крупных региональных проектах.

В заключение был подписан протокол между делегациями двух стран, пишет Тренд.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ