Вестник Кавказа

Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова проводит Международный форум "Образование в диалоге культур: мир русской школы"

В Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошло открытие и пленарное заседание Международного научно-практического форума "Образование в диалоге культур: мир русской школы", организованного Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (МПО), Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и Русской общиной Азербайджана.

Для участия в форуме в Баку приехали преподаватели из России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии, Латвии, Украины, Беларуси, Турции, Канады, Сербии, Узбекистана и других стран. Гостей приветствовал председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, который выразил признательность ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президенту Национальной академии наук Азербайджана, академику Наргиз Пашаевой за содействие в организации проведения форума.

"Азербайджан издавна известен своим мультикультурализмом и толерантностью, и не случайно в нашей стране проводится множество значимых международных мероприятий. Азербайджан - это большая семья, где мирно живут множество национальностей и народностей, вне зависимости от религии и вероисповедания. Руководство Азербайджана бережно относится к каждому гражданину страны. От имени 120-тысячной русской диаспоры Азербайджана и всех российских соотечественников, которые живут и работают здесь, хотелось бы выразить глубокую благодарность руководству страны за заботу и внимание к сохранению и развитие русского языка и культуры", - поведал Михаил Забелин, поздравив преподавателей с международным праздником - Днем учителя, который отмечался накануне, передает Тренд.

Заместитель министра образования Махаббат Велиева отметила, что государством уделяется особое внимание развитию обучения русскому языку: в стране действуют 342 средние школы, обучение в которых ведется на русском языке, а всего на русском языке получает образование свыше 120 тыс учеников. Кроме того, в 3086 школах русский язык преподается в качестве иностранного. Русский язык активно используется и в вузах страны - в 14 из 20 вузов действуют отделения с обучением на русском языке.

"С 2008 года в стране функционирует Бакинский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, где подготовка русистов профессорско-преподавательским составом МГУ ведется на высоком уровне", - рассказала замминистра.

Выбор Баку для проведения форума объясняется значительным опытом Азербайджана в области развития мультикультурализма, в том числе в сфере среднего и высшего образования, высоко оценили уровень развития русского языка и культуры в стране, - отмечали выступающие.

Группе преподавателей в ходе форума были вручены награды Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы – медали А.С. Пушкина "За большие заслуги в распространении русского языка" и медали Международного педагогического общества в поддержку русского языка "За преданность учительскому призванию".

В пленарном заседании форума, модераторами которого выступили директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизованных отношений МПГУ, руководитель АНО Центр содействия межнациональному образованию "Этносфера" Елена Омельченко и проректор по науке Бакинского Славянского университета, профессор Рафик Новрузов, с докладами выступили начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Марк Калин, ректор Азербайджанского университета языков, профессор Камал Абдуллаев, директор Института этнологии и антро­пологии РАН города Москвы Марина Мартынова, профессор Университета Азербайджан, руководитель национального методического совета по русскому языку и литературе, член КС МПО Асиф Гаджиев, заместитель директора "Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына" города Москвы Владимир Угаров и другие.

В рамках форума, который продлится по 7 октября, - заседание Координационного и Экспертно-консультативного советов Международного педагогического общества в поддержку русского языка, визит в Ивановскую сельскую школу имени Гейдара Алиева Исмаиллинского района, круглый стол с участием представителей образовательных организаций Исмаиллинского района "Образование на русском языке в странах мира: современные вызовы и перспективы развития", посещение школы-лицея №6 имени Т. Исмаилова и Бакинского государственного университета, Центра русской культуры при Русской общине Азербайджана (заседание Международной Ассоциации VIA LIGHT, консультационные встречи), проведение секционных заседаний по тематикам "Поликультурность и многоязычие в контексте развития русской школы" и "Современные подходы и технологии в практике преподавания русского языка и литературы", методические мастерские по направлениям "Цифровизация образования как средство развития русской школы" и "Развитие билингвального образования и многоязычия: методики, технологии, практика", отчетно-выборная конференция Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

14740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ