Вестник Кавказа

Азербайджанцы Швеции призвали Стокгольм выразить свою позицию в связи с убийством Сахибы и Захры Гулиевых

Конгресс азербайджанцев Швеции направил в Риксдаг (парламент) обращение в связи с военной провокацией Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, жертвами которой стали двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка Сахиба Гулиева. Об этом рассказали в Госкомитете по работе с диаспорой.

Кроме парламента, документ был направлен премьер-министру, МИД Швеции, а также в организацию Svenska PEN, являющуюся объединением журналистов Швеции.

Авторы обращения напоминают, что 4 июля ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы, в результате обстрела погибли и получили ранения мирные жители.

"Не ограничившись оккупацией азербайджанских земель, армянское государство, совершая различные провокации, продолжает грубо нарушать международные конвенции", - сказано в обращении.

Авторы обращения обращаются к органам законодательной и исполнительной власти Швеции с призывом озвучить объективную оценку трагедии и выразить свою позицию по этому вопросу.

Кроме того, в знак протеста Конгресс азербайджанцев Швеции также передал письмо в посольство Армении в Стокгольме. "В результате обстрела вооруженными силам Армении села Алханлы Физулинского района были убиты мирные жители. Мы - Конгресс азербайджанцев Швеции, от имени проживающих в этой стране азербайджанцев выражаем протест этому преступлению, совершенном в отношении невинного мирного населения", - написано в документе.

В заключение авторы письма заявляют, что очередная провокация Еревана представляет собой акт варварства и демонстрирует террористическую сущность Армении.

Напомним, 4 июля около 20.40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. Жертвами  этой провокации армянской стороны стали жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ