Вестник Кавказа

Азербайджанский ковер Шейх Сафи - древнейший датированный в мире (ВИДЕО)

В Музее Виктории и Альберта в Лондоне хранится уникальный, один из самых больших и наиболее древних азербайджанских ковров - Шейх Сафи. Об этом в своем Facebook написала Айгюль Шамчиева, администратор сайта AzeriTriColor. 

Она охарактеризовала свои впечатления от этого произведения искусства как непередаваемые.

"Я счастлива, что этот культовый ковер хранится в лондонском музее, где тщательно соблюдается температурно-влажностный режим, позволивший ковру сохраниться в идеальном для его возраста состоянии. Сейчас он в целости и сохранности, а главное, его могут увидеть значительно больше людей,  чем если бы он хранился на своей родине", - отметила она.

Айгюль Шамчиева специально уточнила, что информация о том, что ковер был выткан в Азербайджане, указана на аннотации к экспонату.

Напомним, Шейх Сафи - вершина азербайджанского ковроткачества, древнейший из датированных ковров в мире. Как один из крупнейших (35 млн узлов) и исторически важных ковров мира, он, вместе с парным ковром, хранится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Пара была соткана в 1539-1540 годах в Тебризе и находилась в храме в Ардебиле до XIX века, после чего их доставили в Лондон.

В 1539 году сын Шах Исмаила Хатаи Тахмасиб велел изготовить специальный ковер для мечети шейха Сафи аль-Дин, где была могила его деда. Работа над ковром шла 2-3 года, имена ткачих не сохранились. Ширина ковра составляет 5,34 м, длина - 10,51 м, площадь достигает 56,12 кв м. В углу ковра размещена надпись: "слуга святого храма", работа Максуда Кашани.

61560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ