Вестник Кавказа

"Азербайджанская Демократическая Республика стала примером государственного строительства для современного Азербайджана"

Современный Азербайджан строит свою жизнь на основе тех ценностей, что были заложены провозглашенной ровно сто лет назад Азербайджанской Демократической Республикой, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, говоря о значении АДР для азербайджанской истории.

"Трудно переоценить значение создания Азербайджанской Демократической Республики сто лет назад, ведь это был опыт формирования государства и государственного видения будущего своего народа. Огромная масса людей различных этнических и религиозных групп нашла тогда в себе способность жить в едином, созданном буквально своими руками государстве, двигать его вперед, развивать экономику, промышленность, в целом созидать – и это имело очень большое значение для нашей истории. Напомню, что в тот исторический период после Первой мировой войны было очень много перемещенных лиц и беженцев, отсутствовала единая экономическая система – и в таких условиях была создана сначала Закавказская демократическая федеративная республика с тремя основными этносами азербайджанцев, грузин и армян, а затем из нее были образованы отдельные республики Азербайджана, Грузии и Армении", - напомнил он.

"Современный Азербайджан имеет тот же самый флаг и те же самые идеалы, что и АДР, мы строим республику на основе той системы, что была заложена тогда, в 1918 году. Мы гордимся тем, что женщина получила в Азербайджане право голоса раньше, чем во многих европейских странах и в США. Мы гордимся тем, что тогда был создан наш первый университет – Бакинский государственный университет. Очень многое, что мы сегодня имеем – это элементы преемственности того государства, включая территориальный аспект. АДР дает нам пример во всех сферах и областях государственного строительства, и мы постоянно обращаемся к ее демократическому опыту. 100-летний юбилей Азербайджанской Республики, который мы празднуем сегодня, – это очень знаковый период для нашей истории", - подчеркнул Эльхан Алескеров.

Руководитель экспертного совета Baku Network обратил внимание, что современный Азербайджан стремится сделать все возможное для того, чтобы сохранить и развить достижения АДР. "Несмотря на то, что 20% нашей территории было оккупировано в период, когда мы восстанавливали независимость, современный Азербайджан является ведущей экономической страной на Кавказе, страной-инициатором геополитических и геоэкономических инициатив, включая создание транспортных коридоров и нефтегазовых проектов. Сегодня Азербайджан – это общепризнанная в своих границах страна-член ООН и состоявшееся государство, в связи со 100-летием АДР мы получили поздравления от многих стран, в том числе от США и от нашего соседа, отношениями с которым мы дорожим, – России", - отметил политолог.

"Мы сделали многое для того, чтобы укрепить государственность, унаследованную от АДР. И государственные структуры, и экономическая составляющая, и политическая система сегодня намного сильнее, чем прежде. При этом 100-летие Азербайджанской Демократической Республики мы отмечает на базе тех традиций, которые были заложены в 1918-1920 годах. Как и тогда, сегодня Азербайджан – это многонациональная и многоконфессиональная страна, одним из ключевых элементов культуры которой является мультикультурализм, объединяющий народы, а также государство, стремящееся иметь добрососедские отношения со своими соседями и уверенно сохраняющее свой суверенитет", - заключил Эльхан Алескеров.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ