Вестник Кавказа

Азербайджан восстановит запасы кильки и осетровых на Каспии

Азербайджан восстановит запасы кильки и осетровых на Каспии

В Каспийском море существенно сократились запасы кильки и осетровых, - заявил сегодня в министерстве экологии и природных ресурсов директор департамента биологического разнообразия и развития особо охраняемых природных территорий министерства Хикмет Ализаде.

"В последние годы в Каспийском море появился паразит под названием Mne obsis ledi. Он уничтожает кильку. Сокращение количества кильки негативно сказывается на поголовье осетровых, которые питаются килькой, и, соответственно, сокращаются запасы осетровых", - сказал Ализаде, передает Тренд.

Что касается причин сокращения рыбных запасов, директор департамента биологического разнообразия и развития назвал такие, как загрязнение озер и человеческий фактор. "Браконьеры ловят рыбу круглый год. В связи с этим необходимо вести просветительскую работу", - сказал Хикмет Ализаде.

Рыбные запасы в Азербайджане сократились уже более 10-15 лет назад: раньше в предприятиях по разведению рыбы в воду выпускали мальков весом один грамм. Выживаемость таких мальков составляла 1%. Сегодня мальки весом 5-10 гр, выведенные на рыборазводных предприятиях министерства, выпускаются в Куру. Выживаемость таких мальков составляет 70-80%, а большинство рыбьей молоди, выпущенной с этих мероприятий, уже достигла100 гр - их выживаемость составляет 90-100%.

"Таким образом, при восстановлении экологии Каспия отдаем предпочтение качеству, а не количеству", - сказал Ализаде.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ