Вестник Кавказа

Азербайджан проводит реструктуризацию банковского сектора

Азербайджан проводит реструктуризацию банковского сектора
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступил к реструктуризации банковского сектора и проведению мероприятий по усилению его финансовой устойчивости и управлению рисками, заявил сегодня в ходе расширенного заседания правления, посвященного итогам 2015 года, председатель ЦБА Эльман Рустамов.

"С использованием проактивного подхода к банковскому надзору и законодательному (пруденциальному) регулированию, не допустив аккумуляции в секторе дополнительных рисков, регулятивные рамки были адаптированы к новой ситуации, а в отношении требований к банкам применен контрциклический режим", - сказал Рустамов, цитирует Тренд.

Применяемый ЦБА контрциклический подход и поддерживающие мероприятия позволили на адекватном уровне управлять рисками, и банки продемонстрировали устойчивость к шокам благодаря сформированному капиталу и институциональному буферу, - отметил глава ЦБ Азербайджана, подчеркнув, что по итогам 2015 года активы азербайджанских составили 35 млрд манатов, кредитные вложения в экономику страны - 21 млрд манатов, 75% которых приходятся на долю бизнес-кредитов.

Глава ЦБА отметил, что одной из важных задач на 2016 год будет сохранение стабильности банковского сектора.

"Для обеспечения безопасности вкладов населения и других депозитов в банках будет продолжено усиление устойчивости финансового сектора, капитальной позиции и ликвидности, будут продолжены меры по совершенствованию системы страхования вкладов, развитию финансовой инфраструктуры, безналичных расчетов и системы электронных платежей", - сказал Рустамов.

На заседании также было отмечено, что в 2015 году внешнеэкономическая позиция Азербайджана формировалась под влиянием конъюнктуры на мировых потребительских рынках и ситуации у стран-торговых партнеров.

"Снижение в январе-сентябре 2015 года профицита счета текущих операций на $241 млн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в основном связано со снижением цен на нефть. Потребительский баланс и баланс услуг по ненефтяному сектору подверглись влиянию экономических процессов, произошедших в странах-партнерах", - говорится в сообщении ЦБА.

Центральный банк страны, используя стабилизирующие возможности денежной политики адекватно экономическому циклу, направил свою политику на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности.

"Чтобы создать условия для повышения инвестиционной активности ненефтяного сектора, снижения банками процентных ставок по кредитам, Центробанк снизил нормы обязательного резервирования и параметры процентного коридора", - говорится в сообщении финансового регулятора.

В наступившем 2016 году ЦБА увеличит усилия для повышения устойчивости банков к рискам в условиях изменчивой экономической среды: в этом году в центре внимания регулятора будут стресс-тесты, которые будут проводиться для сохранения финансовой устойчивости и эффективного управления в банковском секторе.

"Центробанк продолжит меры, которые позволят усилить роль финансово-банковского сектора в поддержке экономического роста, а также по расширению доступа субъектов экономики к кредитам. В числе приоритетов ЦБА также будут развитие безналичных расчетов, расширение внедрения услуг электронных платежей и инновационных технологий оплаты", - сказал Эльман Рустамов.

В 2016 году регулятор будет проводить политику, позволяющую повысить гибкость денежной политики, обеспечить финансовую устойчивость национальной экономики и ее международную конкурентоспособность.

"Курсовая политика в соответствии с новым режимом плавающего курса будет направлена на смягчение курсовых колебаний. В то же время предусматривается проведение совместно с правительством дополнительных мер для сбалансирования валютного рынка", - рассказал глава ЦБА.

На заседании было отмечено, что в 2015 году были осуществлены комплексные меры с целью минимизации влияния коррекции курса маната на кредитную нагрузку заемщиков, а также сохранения качества кредитного портфеля банковского сектора. В этом направлении регулятор смягчил обязательные требования, повысил возможности банков для реструктуризации кредитов. В то же время были оптимизированы требования к капиталу для поддержки кредитования и сохранения финансовой устойчивости банковского сектора, говорится в сообщении.

"Применив новый механизм, регулятор обеспечил регулирование манатной ликвидности банков, смягчил эффект изменения валютной структуры банковских обязательств. Помимо этого, предоставив льготы для открытой валютной позиции, повысил возможности банков для конвертации вкладов населения в любую валюту", - говорится в сообщении.

В ходе заседания было подчеркнуто, что обеспечение стабильной и безопасной деятельности, а также развитие систем платежей были важным направлением деятельности регулятора в 2015 году. Так, в прошлом году платежи через национальную платежную систему увеличились на 13%, объем платежей достиг 2,4% ВВП.

"Был ускорен процесс институционального развития, повышено внимание к развитию человеческих ресурсов, реализованы проекты для эффективного выполнения функциональных и бизнес-процессов", - сообщили в ЦБА.

Напомним, в 2015 году в Азербайджане осуществляли деятельность 43 банка, число которых сократилось в январе 2016 года до 37. Официальный курс маната на сегодняшний день составляет 1,6008 AZN/USD.

13765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ