Вестник Кавказа

Азербайджан призвал тюркоязычные страны увеличить взаимные инвестиции

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев заявил во время VII заседания министров экономики стран-членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле, что страны-члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств обладают большими возможностями для взаимных инвестиций.

"С целью увеличения объема грузоперевозок и предпочтения транзитным маршрутам, проходящим через наши страны, должны быть расширены координационные платформы со странами- членами Тюркского совета и с другими тюркоязычными государствами", - сказал Мустафаев, пригласив страны-члены организации воспользоваться возможностями Алятской свободной экономической зоны, промышленных парков и кварталов, созданных в Азербайджане, логистического центра Азербайджана в Актау, а также Бакинского международного морского торгового порта.

Он также обратил внимание на то, что Азербайджан придает большое значение торговому и инвестиционному сотрудничеству со странами Тюркского совета, связям между бизнесменами. Министр напомнил, что с января по сентябрь этого года товарооборот Азербайджана со странами-членами Тюркского совета составил $2,1млрд , в том числе импорт - $1 млрд, экспорт – $1,1 млрд.

Помимо этого, глава министерства поведал о торговом и инвестиционном сотрудничестве между странами, совместных проектах, добавив, что соглашение о преференциальной торговле, обсуждение которого намечено на первое декабря, окажет поддержку росту товарооборота. "Встреча министров экономики организована с целью подготовки к очередному саммиту", - заявил Мустафаев, выразив надежду, что в будущем к Тюркскому совету, в качестве полноправных членов, присоединятся и станут активными участниками и другие братские государства.

По итогам заседания был подписан Протокол седьмой встречи министров экономики стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ