Вестник Кавказа

Азербайджан обсудил с ЮНИСЕФ программу сотрудничества

Накануне между правительством Азербайджана и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) состоялись обсуждения среднесрочного обзора программы сотрудничества по стране на 2016-2020 годы.

Выступивший на мероприятии заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев сообщил, что в программе сотрудничества по стране на 2016-2020 годы отражены проекты, осуществляемые совместно Правительством Азербайджана и Детским фондом ООН.

По словам его словам, обеспечение прав детей в Азербайджане и решение их проблем являются одними из приоритетных направлений государственной политики, проводимой в нашей стране. "Создание условий для качественного образования детей, оказание им квалифицированных медицинских услуг, окружение заботой, формирование их в здоровой нравственной и социальной среде как полноценных личностей и достойных граждан являются главными принципами государственной детской политики Азербайджана", - отметил Эльчин Эфендиев.

Он также рассказал, что Фонд Гейдара Алиева реализует проекты важного значения для интеллектуального развития детей, формирования их как здоровых высококультурных личностей, и эта работа с каждым днем приобретает все более широкий размах. "В центре внимания нашего общества всегда находятся такие важные вопросы, как сокращение случаев детской смертности, профилактика детских болезней, формирование детей в творческой среде, их занятия спортом. Крайне важным вопросом является и государственная забота о детях, нуждающихся в особой заботе, а также детях из малообеспеченных, многодетных семей, семей вынужденных переселенцев", - заявил заместитель премьер-министра.

Кроме того, он подчеркнул, что госпрограммы, направленные на решение детских проблем, имеют большое значение с точки зрения формирования и реализации единой государственной детской политики. "Результатом успешной внутренней и внешней политики является то, что на основании отчетов, представленных правительством Азербайджана в международные организации, проводимые в нашей стране реформы расцениваются на международном уровне как шаги, заслуживающие одобрения. Мы долгие годы плодотворно сотрудничаем с азербайджанским представительством Детского фонда ООН, в результате чего достигнут ряд важных успехов. Наша совместная деятельность будет продолжать развиваться и будут достигаться все новые и новые успехи. Проекты, осуществляемые нами с Детским фондом ООН, внесут существенный вклад в развитие детей, сыграют важную роль в обеспечении их интересов", - обратил внимание Эльчин Эфендиев.

Во встрече также участвовали руководитель азербайджанского представительства ЮНИСЕФ Эдвард Карвардин, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, заместитель министра образования Эльсевер Агаев, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов и заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев.

В ходе обсуждений были выслушаны отзывы и предложения по программе Детского фонда ООН, государственных структур, НПО.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ