Вестник Кавказа

Азербайджан играет важную роль в диверсификации энергоисточников – США

Азербайджан играет важнейшую роль в диверсификации энергетических источников и маршрутов, заявил на встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым новый заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент. Об этом говорится в сообщении министерства.

Так, стало известно, что в ходе встречи стороны отметили успешное развитие отношений между Азербайджаном и США в энергетической сфере и дали высокую оценку постоянной поддержке США реализуемых в Азербайджане энергетических проектов, в том числе "Южного газового коридора".

Кроме того, состоялся обмен мнениями по роли проекта в обеспечении энергобезопасности стран Юго-Восточной Европы. Также обсуждались перспективы расширения "Южного газового коридора" на последующем этапе.

Глава энергетического ведомства Азербайджана рассказал о нынешней ситуации в реализации проекта и добавил, что его значимость также была отмечена на встречах на высоком уровне, которые прошли в рамках 27-й Всемирной газовой конференции в Вашингтоне.

Также в ходе встречи обсуждались  мероприятия для обеспечения сотрудничества по использованию возобновляемых источников энергии и реформы в секторе электроэнергетики, а также ситуация на мировом энергетическом рынке, передает АзерТадж.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ