Вестник Кавказа

Азербайджан и Армения продолжат работу для достижения мира в Карабахе – ОБСЕ

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Азербайджан и Армения продолжат работу по достижению справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджана и Армении по итогам встречи в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане.

"По итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Франция), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян договорились продолжить работу по достижению справедливого и устойчивого мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - указано в заявлении.

Кроме того, в документе отмечается, что страны-сопредседатели приветствовали серьезное сокращение нарушений режима прекращения огня после беседы президента Азербайджана Ильхама Алиева и и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре.

"Они призвали стороны продолжить реализацию достигнутых договоренностей и принять конкретные меры для подготовки своего населения к миру. Страны-сопредседатели выразили надежду на возобновление интенсивного диалога высокого уровня между лидерами Азербайджана и Армении, ориентированного на конкретные результаты, для содействия справедливому и устойчивому урегулированию конфликта", - цитирует заявление АзерТАдж.

Главы дипведомств Азербайджана и Армении подтвердили приверженность интенсивной работе по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности. "Они согласились встретиться в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для этой цели и в целях подготовки к переговорам на высоком уровне. Они признали активное участие и добросовестные посреднические усилия сопредседателей, а также деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - указано в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджана и Армении по итогам встречи в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ