Вестник Кавказа

Авианосец "Шарль де Голль" готов начать операцию против боевиков ИГ

Французский авианосец "Шарль де Голль", находящийся в Восточном Средиземноморье у берегов Сирии, готов начать операцию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Он уже установил связь с российскими военными, - сообщил находящийся на борту корабля журналист парижской радиостанции "Европа-1" Дидье Франсуа.

"Французский боевой корабль не только прибыл для усиления авиационной группы страны, действующей в регионе, - он позволит установить более тесные связи с находящимися в этой зоне союзниками. С российской стороной связи на данный момент ограничиваются несколькими контактами в навигационной сфере, чтобы избежать каких-либо проблем в морском пространстве. Все это проходит на хорошем уровне, однако на данный момент координация военных действий не осуществляется", - цитирует Франсуа ТАСС.

Как сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, авианосец "Шарль де Голль", который возглавляет авиационно-морскую группу, прибывшую в акваторию у берегов Сирии, готов начать операцию против боевиков ИГ 23 ноября. На борту авианосца находится 18 самолетов "Рафаль", восемь самолетов "Супер-этандар", а также другая боевая и разведывательная авиационная техника.

11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ