Вестник Кавказа

Авиакомпании, летающие в Грузию, доложат спецслужбам данные о пассажирах

Все авиакомпании, летающие в Грузию, с 1 июня в обязательном порядке будут предоставлять данные о своих пассажирах "уполномоченному органу", - говорится в постановлении грузинского правительства.

Данные должны быть переданы не ранее, чем за 48 часов до вылета, но не позднее, чем сразу после вылета: как говорится в постановлении, цель нововведения - "превенция терроризма, а также других тяжелых и особенно тяжелых преступлений, улучшение пограничного контроля и борьба против незаконной миграции", - передает Грузия Online.

Данные о пассажирах будут включать их гражданство и полное имя, год рождения, статус, дату бронирования и выдачи билета, адрес и контакты, полный маршрут поездки, данные о багаже и кредитной карте и другую информацию, причем в случае необходимости их могут передать другой стране. Требования распространяются как на местные, так и на иностранные авиакомпании, выполняющие международные рейсы в воздушном пространстве Грузии.

Новые правила будут распространяться и на пассажиров транзитных рейсов, информация о них будет храниться в базе данных в течение пяти лет, - говорится в постановлении.

12205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ