Вестник Кавказа

Ассоциация учителей родных языков и литератур заработает в Дагестане

Ассоциация учителей родных языков и литератур появится в Дагестане. Об этом накануне на августовском совещании педагогических работников сообщила зампредседателя правительства – глава Миобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова.

По ее словам, внутри Ассоциации будут действовать секции по всем языковым направлениям. "Считаю это важным достижением, тем более в условиях повышенного внимания к вопросам сохранения и развития родных языков в республике", - цитирует Омарову РИА "Дагестан".

Министр подчеркнула, что в значимости сохранения, функционирования и развития родных языков и литератур не возникает сомнений. Она отметила, что от решения этих вопросов во многом зависят дальнейшие перспективы самобытной нематериальной культуры народов Дагестана.

Омарова напомнила, что на федеральном уровне принято решение о создании Фонда поддержки национальных языков России, ключевой задачей которого станет сохранение и развитие родных языков и национальных культур народов РФ. "Фонд также будет способствовать воссозданию системы изучения родных языков и соответствующих стандартов", – добавила вице-премьер.

10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ