Вестник Кавказа

Артем Соколов на Вести.FM: на Ближнем Востоке сегодня живет 18 млн христиан

Как отметил сегодня в прямом эфире передачи «Нацвопрос» на радио Вести.FM аналитик «Вестника Кавказа» Артем Соколов, на Ближнем Востоке сегодня проживает огромное количество христиан, по последним данным, их число достигает 18 млн человек. Сегодняшняя передача входила в «арабский цикл» и была посвящена истории церквей Востока.

«Назвать точное число христиан, проживающих в настоящее время на Ближнем Востоке, в силу ряда причин невозможно. Однако, согласно последним данным местных церквей и ООН, сейчас в регионе, включая страны Персидского Залива, Йемен и Иран, насчитывается примерно 18 млн христиан. Лидером здесь является Египет, на территории которого проживает свыше 9 млн христиан. Далее следуют Ливан (2 млн человек), Саудовская Аравия (1,4 млн), Сирия (1,2 млн человек), ОАЭ (720 тыс) и Кувейт (714 тыс)», - озвучил он официальную статистику.

В свою очередь, большинством египетских христиан являются копты, представители одной из самых древних ветвей христианства. «Их церковным языком является древний язык фараонов. По официальным данным, сегодня копты составляют около 8-9% населения Египта, то есть примерно 6 млн человек. В свою очередь, коптские и независимые источники полагают, что это число сильно занижено и реальное количество коптов в несколько раз больше – почти 20 млн человек», - сообщил Артем Соколов.

Центром притяжения для христиан, вынужденных бежать из охваченных войной государств, является Ливан. «При этом число христиан в самом Ливане снижается: если в 1932 году христианским было 53% населения, то сегодня христиане составляют меньше 40%. Самой крупной в стране является Маронитская церковь, которая, несмотря на объединение с Католической церковью в 1736 году, по-прежнему сохраняет свои собственные традиции. Греческая православная церковь также имеет сильные позиции в Ливане», - поведал аналитик «Вестника Кавказа».

«Самая многочисленная группа христиан в странах Персидского залива проживает в Саудовской Аравии – 1,4 млн человек, свыше 1 млн из них – это католики, в основном, филиппинские экспаты, которым власти позволяют работать без предоставления гражданства Саудовской Аравии. Хотя саудиты позволяют христианам въезжать в страну в качестве иностранных работников, им запрещается открыто исповедовать свою религию, а также посещать историческую христианскую церковь в районе Эль-Джубайль. В то же время, сейчас ситуация меняется: в мае этого года Саудовская Аравия договорилась с Ватиканом о строительстве первой в стране церкви для христиан», - обратил внимание он.

«Самая высокая миграция христиан с Ближнего Востока в последние годы наблюдается в Сирии. Сейчас их осталось там всего 1,2 млн человек, что почти вдвое меньше, чем было в декабре 2010 года (2,2 млн человек в начале «арабской весны»). Самыми крупными церквями здесь являются Греческая Православная и Греко-Католическая. Действуют также Сирийская Православная Церковь, Сирийская Католическая, Армянская Православная, Армяно-Грегорианская, Ассирийская и Халдейская», - перечислил Артем Соколов.

Еще более радикально сократилось число христиан в Ираке. «Если в 1990-х годах их насчитывалось 1 млн человек, то в 2006 году – уже только 300 тыс, а сейчас в Ираке проживает 250 тыс христиан. С 2014 года, когда начала война с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ, около 140 тыс из них были вынуждены переехать. Самыми многочисленными здесь являются Халдейская и Ассирийская Церкви. Также имеются общины сирийских католиков, сирийских православных, коптов, православных армян, греков католиков и греков православных, англиканцев и евангелистов», - поведал аналитик.

«Основными причинами сокращения численности христиан на Ближнем Востоке за последние несколько лет являются война в Сирии и появление ИГИЛ,  спровоцировавшие масштабную эмиграцию. В целом, миграции христиан с Ближнего Востока более ста лет, у этого явления множество причин, которые варьируются в зависимости от страны», - заключил Артем Соколов.

17930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ