Вестник Кавказа

Артем Соколов: есть целый пласт людей, которые не афишируют владение русским языком

Число русскоговорящих в мире заметно превышает официальную статистику, заявил сегодня в передаче «Нацвопрос» на радио Вести.FM аналитик информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Артем Соколов, говоря о распространении и продвижении русского языка за пределами России.

В первую очередь он напомнил, что, согласно зарегистрированным данным, русский язык занимает шестое место в мире по численности и восьмое по распространенности. «В настоящее время за пределами России на нем разговаривают примерно 125 млн человек. Лидером является Украина, где на русском говорит около 37 млн человек. Далее на постсоветском пространстве следуют Казахстан (13,5 млн), Узбекистан (12 млн), Белоруссия (9 млн) и Азербайджан (5 млн). На Западе больше всего на русском говорят в Германии и Польше – примерно по 5,5 млн человек, а также в США – 3,5 млн человек», - сообщил аналитик.

Цифры эти весьма условны. «Есть целый пласт людей, которые попросту не афишируют владение русским языком, предпочитая в повседневной жизни общаться на языке той страны, в которой проживают. Молодой человек или девушка, у которых кто-либо из родителей родом из России или какой-либо бывшей советской республики, на руках имеют паспорт гражданина ЕС и разговаривают на местном языке, но с родителями дома общаются на русском. Бывает, конечно и наоборот, когда мать русская, отец русскоговорящий немец, а их дети не говорят по-русски, то есть ключевую роль в данном вопросе играют родители. Если они поддерживают и прививают своему ребенку интерес к русскому языку и культуре, то, даже в неблагоприятных внешних условиях, освоить язык вполне реально», - пояснил Артем Соколов.

Повлиять на ситуацию способна работа по продвижению русского языка за рубежом. «В 2016 году в России была принята Федеральная программа «Русский язык», одной из главных целей которой является продвижение русского языка за границей. Программа эта действует до 2020 года. В том числе благодаря ей в настоящее время примерно в 60 странах мира на системной основе ведется обучение русскому языку. В частности, активную работу ведет Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Минобразования. В конце 2017 года он открыл в Китае новый Центр русского языка и тестирования, который занимается обучением детей и взрослых русскому языку, а также подтверждением квалификации учителей», - рассказал аналитик.

«В начале декабря прошлого года такой же Центр русского языка и тестирования был открыт в Баку на базе Азербайджанского университета языков. Аналогичные центры сегодня действуют в Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Франции, США, Голландии, Норвегии, Казахстане, Армении и так далее. Стран много, поскольку эти центры создаются активно», - заключил Артем Соколов.

16765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ