Вестник Кавказа

Артефакты эллинистической эпохи найдены в Тбилиси

Артефакты эллинистической эпохи найдены в Тбилиси

В Грузии около Глданской тюрьмы, на окраине Тбилиси, были обнаружены четыре древних захоронения. Найденные в них глиняная посуда и украшения из металла археологи относят к эпохе эллинизма. В настоящий момент находки изучает Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии изучает новую находку - около Глданской тюрьмы, на окраине Тбилиси, обнаружили четыре древних захоронения, глиняную посуду и украшение из металла, которые, предположительно, относятся к эллинистической эпохе.

Захоронения могут относиться к концу IV в до н.э.

Археологические реликвии были обнаружены после повреждения дренажной трубы, когда вода размыла землю. Первым о находке МВД и Национальному агентству охраны культурного наследия сообщил местный житель. В течение ночи за безопасностью артефактов на месте следила полиция, передает "Sputnik Грузия".

Эпоха эллинизма продолжалась от смерти Александра Македонского в Вавилине в 323 г до н.э. по 30 г н.э., когда в Средиземноморье окончательно утвердилась власть Рима. В этот период на территории Западной Грузии существовало Колхидское царство, а на юго-востоке страны существовало государство Иберия. Оба царства принимали активное участие региональной политике.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ