Вестник Кавказа

Армянским школам запретят видеонаблюдение в классах

Армянские школы будут нести административную ответственность за видеонаблюдение в классах, - заявила сегодня начальник агентства по защите персональных данных аппарата министерства юстиции Армении Шушан Дойдоян.

"В образовательных учреждениях видеокамеры наблюдения могут быть установлены исключительно у входа в здание и в коридорах, чтобы исключить возможность проникновения в образовательное учреждение посторонних, а также исключения драк и прочих конфликтов между учащимися на переменах", - сказала Дойдоян, передает АРКА.

Она сообщила, что видеонаблюдение может быть установлено только согласно решению родительского совета школы, либо если родители каждого из учеников (дети старше 13-ти лет могут дать свое согласие лично – ред.) дали письменное согласие. 

Такое решение было принято после того, как по результатам проведенных исследований в 20-ти армянских школах выявлены нарушения в связи с осуществлением видеонаблюдения в классах.

"Некоторые школы злоупотребляют подобной съемкой, устанавливая до 40 камер, в том числе в классах, учительских, что недопустимо, поскольку это препятствует нормальному развитию детей, которые знают, что за ними ведется постоянное видеонаблюдение", - сказала Дойдоян. 
По всем фактам возбуждено административное производство.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ