Вестник Кавказа

Армянские архитекторы ополчились против сноса "Звартноца"

Армянские архитекторы сегодня осудили снос старого здания международного аэропорта "Звартноц", что предлагает сделать в рамках мастер-плана Концессионера по развитию Международного аэропорта "Звартноц" на 2018-2022 гг. Главное управление гражданской авиации страны.

Концессионер не раз обращался в правительство для осуществления изменений в аэропорту, каждый раз поднимая вопрос сноса старого здания, тогда как по концессионному договору он обязан улучшить старое здание: "Вместо этого мы видим заброшенное здание, в которое на протяжении долгих лет не было осуществлено каких-либо инвестиций", - отметила архитектор Анаит Тарханян, передает "Новости-Армения".

Глава союза архитекторов Армении Мкртич Минасян посчитал странным, что в Армении желают уничтожить собственные памятники культуры: "Здание аэропорта и аналогичные здания в стиле модернизма были все уничтожены, но ведь город становится привлекательным именно благодаря им", - отметил Минасян, подчеркнув, что старое здание аэропорта является брендом города, а власти потихоньку уничтожают свои корни.

Вместе с тем директор института "Армпроект", глава подкомиссии Общественного совета по градостроительству Григор Азизян добавил, что любое здание, которое не эксплуатируется на протяжении долгих лет, начинает потихоньку разрушаться: "Если вы сегодня зайдете в здание старого аэропорта, то увидите картину, напоминающую Сталинградскую битву. Там все разрушено, сломано, в таком случае, конечно же, необходимы некоторые расходы", - отметил Азизян, подчеркнув, что согласно концессионному договору его владелец должен был вернуть старое здание в улучшенном состоянии через 30 лет.

Как отметил эксперт, нужно в первую очередь понять, зачем владельцам здания его разрушать и что они там желают построить: "Однажды они нам представили то, что хотят там видеть, и мы объяснили им, что существующее здание гораздо больше соответствует их пожеланиям", - сказал Азизян.

Старое здание международного аэропорта "Звартноц" было создано по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А.Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдано в эксплуатацию в 1980 году. Аэропорт находится в 12 км к западу от Еревана.

Напомним, согласно мастер-плану концессионер ереванского аэропорта "Звартноц" - компания "Армения-Международные аэропорты" - планирует инвестировать в его модернизацию $32,8 млн в ближайшие пять лет. Планируется, что документ будет обсуждаться до 10 февраля, после чего направлен на утверждение правительства.  Согласно документу, планируется также разрушить старое здание аэропорта.

10565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ